Первичная профсоюзная
организация
"МНПЦ хирургии,
трансплантологии и гематологии"

ул. Семашко 8
тел.: +375 17 207 44 60

«Островецкая кругосветка» 2015г.

Одно из направлений деятельности профсоюзного комитета учреждения здравоохранения «9-я городская клиническая больница» г. Минска - это работа по нравственному и эстетическому воспитанию своих членов.

«Без прошлого не может быть будущего», – сказал один мудрый человек. В апреле 2015года профсоюзным комитетом УЗ «9-я городская клиническая больница» была организована поездка сотрудников клиники «Островецкая кругосветка» с ознакомлением с историей и культурой Нарочанского края. 50% стоимости поездки оплатил профсоюзный комитет больницы.

Когда был объявлен маршрут - «Кушляны, Солы, Островец, Гервяты, Ворняны, Михалишки», было много удивления: «Что мы Белорусскую деревню не знаем?». И оказалось, не знаем…

Маленькие местечки Западной Белоруссии – это кладезь исторических ценностей и природного богатства. Наша Родина – это неповторимая природа, это - замечательные трудолюбивые и гордые люди, с огромной любовью и бережностью относящиеся к своей земле. Такого порядка и ухоженности небольших городков мало в какой стране встретишь! И это все удалось увидеть и почувствовать участникам поездки. А было туристов немало: 118 человек.

Сотрудники больницы услышали много нового об истории нашей Родины, о людях, живших на наших землях ранее. В Кушлянах побывали в музее-усадьбе, где жила семья известного белорусского поэта Франтишка Богушевича. В поселках Солы, Островец, Михалишки, Ворняны осмотрели одни из самых необычных и красивых костелов Беларуси. В соборе в Гервятах, последней точке маршрута, для наших туристов был организован органный концерт. Поездка никого не оставила равнодушным.