Первичная профсоюзная
организация
"МНПЦ хирургии,
трансплантологии и гематологии"

ул. Семашко 8
тел.: +375 17 207 44 60

Память о войне 2015г.

Одно из направлений деятельности профсоюзного комитета учреждения здравоохранения «9-я городская клиническая больница» г. Минска - это работа по нравственному и эстетическому воспитанию сотрудников.

В этом году вся наша страна будет праздновать большой юбилей – 70-летие Победы. С целью развития и поддержания патриотического настроения у нашей молодежи, профсоюзным комитетом было организовано посещение работниками больницы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

1 марта с 11.00 и до позднего вечера, члены профсоюзного комитета, сменяя друг друга, встречали у входа музея своих сотрудников, формировали группы, стыковали встречи с экскурсоводами. 250 членов профсоюза больницы посетили в этот день музей. Посещение и экскурсионное обслуживание для них были бесплатными. Все расходы на себя взял профсоюзный комитет.

Посещение музея - это возможность нашему поколению прикоснуться душой к подвигу отцов и дедов. Экспозиция сегодня – это не только дань памяти героям, это - кропотливо, бережно, с трепетом и любовью собранные материалы страшных и героических будней войны.

Посетители имеют возможность познакомиться с экспонатами, рассказывающими о начале Второй мировой войны, оборонительных боях в Беларуси летом 1941г., обороне Москвы, победами наших войск под Сталинградом, Курском и на Днепре, разгроме фашистской Германии и восстановлении народного хозяйства БССР, осмотреть образцы вооружения и техники. Представлены в музее и героические будни работников тыла. Много места уделено незабываемой, омытой кровью и слезами страничке истории нашей Родины – это партизанское движение и антифашистская подпольная борьба в Беларуси. В музее увековечены имена героев.

Замечательная, очень полная в своем объеме экспозиция никого не оставила равнодушным.