Первичная профсоюзная
организация
"МНПЦ хирургии,
трансплантологии и гематологии"

ул. Семашко 8
тел.: +375 17 207 44 60

Память сердца

photo 2019 05 29 17 05 46

Ушла война. Осталась память.

За ваше мужество в бою,

За вашу боль, за ваши раны,

За жизнь счастливую мою –

Земной поклон вам, ветераны!

9 мая для нашей страны – особый и важный день в календаре – День Победы. День, когда наши бесстрашные воины одержали победу в Великой Отечественной войне, оставившей горький отголосок скорби в каждой семье. Победа далась тяжелой ценой.  Более 27 миллионов человек погибло, встав на защиту своей родины. В то время как мужья и отцы шли в бой, не жалея своих жизней, женщины и дети трудились не покладая рук, чтобы обеспечить солдат вооружением и продовольствием. Благодаря общим усилиям нашего народа и героическим подвигам людей противник был побежден. Тогда, в сорок пятом году, этот день стал великим праздником всего народа, сплоченного навеки воедино кровопролитной жестокой войной.  Поэтому 9 мая мы почитаем и возвышаем подвиг и дух защитников нашей Родины.

photo 2019 05 29 17 05 49

Не остался в стороне от такого значимого для всех праздника и профсоюзный комитет государственного учреждения «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии».    В канун  9 мая члены профкома торжественно поздравили узницу концлагеря, фармацевта-ассистента аптеки Тарасову Лидию Михайловну. Ребенком эта мужественная женщина пережила все тяготы войны и ужас фашистских застенков. Своими воспоминаниями она делится с молодежью: «Мы не должны закрывать глаза на прошлое, чтобы не сделать ошибок в будущем».

Члены профсоюзного комитета посетили отделения центра и сердечно поздравили всех ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся на лечении в эти праздничные дни. Добрыми словами благодарности и самыми теплыми пожеланиями они обратились к ветеранам, подарили цветы и поздравительные открытки.

photo 2019 05 29 17 05 53Накануне светлого праздника члены профсоюзного комитета возложили цветы к памятнику погибших воинов, освобождавших нашу столицу от немецко-фашистских захватчиков, который расположен на проспекте Дзержинского.

photo 2019 05 29 17 05 57

Для сохранения памяти и преклонения перед подвигом защитников нашей Родины в центре членами профсоюзного комитета была организована «Стена памяти», состоящая из фотографий фронтовиков – родственников сотрудников нашего центра.