Первичная профсоюзная
организация
"МНПЦ хирургии,
трансплантологии и гематологии"

ул. Семашко 8
тел.: +375 17 207 44 60

Литературный вечер

Стало уже традицией проведение в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии Центре литературных вечеров. Поэзия - удивительная вещь, после встречи с которой, мы по-новому смотрим на мир.

30 ноября 2021г. очередной раз в Центре открыла свои двери литературная гостиная. Подготовленная членами профсоюзного комитета, она была посвящена творчеству одной из самых ярких и неоднозначных поэтесс своего времени, Марины Цветаевой.

«Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед», - писала Марина Цветаева и она была права: её сейчас изучают в школе, её издают, на её стихи написаны песни. А самое главное – она имеет своего читателя, которого она не имела при жизни, о котором так мечтала. Весь вечер звучали замечательные неповторимые стихи: «Осень в Тарусе», «Только девочка», «Книги в красном переплете», «Домики старой Москвы», «Асе», «Родина» и многие другие. Стихи Цветаевой мелодичны и задушевны. Поэтому к ним обращаются композиторы и появляются прекрасные песни. В нашей литературной гостиной звучали: «Август», «Молитва», «Колыбельная», «Монолог», «Окно» и многие другие песни.

Все присутствующие на вечере поняли, что настоящее в искусстве не умирает. Имя Цветаевой прочно вошло в историю нашей поэзии, духовной культуры и думается – навсегда. Познакомившись с сё судьбой, мы лучше поняли её стихи и полюбили их.