Первичная профсоюзная
организация
"МНПЦ хирургии,
трансплантологии и гематологии"

ул. Семашко 8
тел.: +375 17 207 44 60

Новые уголки нашей малой Родины

Деятельность профсоюзного комитета государственного учреждения «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии»  ведется по различным направлениям. Одно из них - это организация досуга для сотрудников центра.

Продолжая изучать уголки нашей Родины, профсоюзный комитет, совместно с туристической компанией «Беларустурист», организовал в сентябре 2019года для сотрудников центра поездку по маршруту  Минск-Смиловичи-Дукора-Минск. 

47 сотрудников ранним сентябрьским утром на комфортабельном автобусе двинулись в путь. Вначале маршрута нас ждал городок Смиловичи. Здесь мы побывали в музее, посвященном Хаиму Сутину. Мало кто знает, что гениальный художник, друг Модильяни и Пикассо, картины которого в наше время стоят миллионы долларов и самые знаменитые музеи мира конкурируют за право владеть ими, родился в Смиловичах в бедной еврейской семье. Замечательный экскурсовод окунул экскурсантов в атмосферу Парижа начала 20 века и  познакомил с творчеством нашего знаменитого земляка.

Затем туристов ждал «Панский маёнтак «Дукора» - уникальное место, где возрождается шляхецкая культура Беларуси. История ожила на наших глазах. Пышные костюмы знати, оружие, старинные танцы, игры и забавы XVI-XVII столетий. На бывшем приусадебном участке белорусской шляхты разместилось множество интересных построек: музей, батлейка, брама, улица мастеров, бровар, парк, корчма и конюшни. В Дукоре находится еще одна интересная достопримечательность - единственный в Беларуси «Перевернутый дом», где реальность теряет границы, а вестибулярный аппарат проходит проверку на прочность. Сотрудники центра имели возможность самостоятельно отчеканить монету 1 ДУК, выковать пряжку совместно с кузнецом, отлить с мастером эксклюзивную свечу, попробовать гончарное дело покидать копье и пострелять из лука. И конечно, прокатиться на бричке, как в старые добрые времена. Впечатлило всех и "Древо желаний". Ему уже много сотен лет. По поверию: его надо обнять и загадать желание. И оно обязательно исполнится!

Время пролетело быстро. В хорошем настроении с песнями и улыбками возвращались сотрудники центра домой, открыв для себя еще одну страничку историю нашей Родины.